16.12.2014 Наталья спрашивает:

Насморк,кашель+осипший голос

Добрый вечер! В четверг ребенок(девочка 4 года)проснулась с прозрачными соплями. В воскресенье они стали зеленые и к ним прибавился кашель. В понедельник были на приеме у врача. Посмотрела,послушала-сказала легкие чистые,кашель от насморка. Выписала-промывать аквамарисом,затем нафтизин,альбуцид потом полидекса. От кашля щелочные ингаляции,от горла мирамистин и полоскание. Сегодня кашель стал чаще. После дневного сна голос осип и кашель был сухой. Через час голос стал лучше,но полностью осиплость не прошла и кашель стал более мокрый. Может ли развится ложный круп?(не разу не сталкивались). Что делать?Пора вызывать скорую?Завтра снова бежать к педиатру? Или успокоиться и продолжать наше лечение?…Заранее спасибо! С уважением переживающая мама первого ребенка…

Здравствуйте.
Скорее всего, инфекция «опустилась» в дыхательные пути. Врача вызвать, безусловно, нужно. При значительном ухудшении общего состояния — немедленно вызывайте бригаду «скорой помощи».
Вероятность того, что это ложный круп невелика. Для ложного крупа характерны инспираторная одышка, а также возбужденное и беспокойное поведение ребенка.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед