18.12.2014 ирина спрашивает:

Беременность

Здравствуйте, доктор! У меня есть молодой человек. Он очень хочет, чтобы я забеременела (я хочу этого не меньше). Через 5 дней после полового акта, у меня пошли месячные. Можно ли надеяться. что беременность все таки наступила? Когда можно сделать тест? Сколько дней живут сперматозоиды в полости матки? Можете ли мне расчитать овуляцию? В ноябре месячные пошли 18 ноября и шли 5 дней. В декабре начались 17 и идти будут примерно тоже 5 дней. Когда нам лучше заниматься сексом остаток декабря и в январе 2015 года, чтоб наверняка забеременеть. Мы очень хотим ребеночка. Спасибо за консультацию

Здравствуйте!
В этом месяце увы беременности нет.
Дни овуляции обычно 12-14 по циклу, считая с первого дня менструации. Жизнеспособность сперматозоидов в женских половых путях 72 часа (около 3 суток), длительность жизни яицеклетки после овуляции 24 часа. Следовательно наиболее благоприятны для зачатия дни цикла с 9 по 15. Плюс овуляция вариабельна для каждой женщины, ее сроки могут отклоняться на 1-2 дня от среднего. Это тоже можно учесть.
Но в любом случае незащищенные ПА лучше планировать во время второй недели цикла. Т.е. где-то с 25 декабря по 3 января в вашем случае.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед