18.12.2014 Сабрина спрашивает:

У ребенка чешется пися

Здравствуйте, моей дочке 5,5 лет. У нее чешется пися, обращались к детскому гинекологу, поставили диагноз — вульвовагинит. Лечились ромашкой, клотримазолом, флуконазолом. Но результатов нет. Ответьте пожалуйста, может ли это быть как-то связано с почками, нужно ли нам делать УЗИ почек? Спасибо за ответ.

Здравствуйте.

Хронические воспалительные заболевания почек могут быть причиной зуда, если имеют место уже значительные функциональные нарушения со стороны данного органа. УЗИ почек, безусловно, нужно сделать. Следует также проконсультироваться с нефрологом.

Кроме того, возможно, что причиной зуда является именно вульвовагинит, просто потребуется сменить препараты с учётом чувствительности микрофлоры и ликвидировать дисбактериоз.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед