19.12.2014 Оксана К спрашивает:

Температура

Здравствуйте! Уже в течение 10 лет, у меня периодически каждый месяц в течение трёх недель к обеду поднимается температура (37,4), в этом году стала пить аспирин (1/4 часть таблетки), потому что сильно стала болеть голова, но стал болеть желудок. Стаю на учёте у эндокринолога, небольшое увеличение узлов и гипотериоз, принимаю л.тироксин.В прошлом году прошла обследование сдавала анализы крови (разные, даже на стерильность и паразитов), мочи, всё хорошо, так и не знаю почему повышается температура.

Здравствуйте.
Температура тела здорового человека может изменяться в течение суток в диапазоне от +35,5°С до +37,4°С. Кроме того, показатель нормы в +36,5°C мы получаем только при измерении температуры тела в подмышечной впадине, если же мерить температуру во рту, то на шкале вы увидите +37°C, а если измерение проводить в ухе или ректально – то все +37,5°C.

Выявленный у Вас гипотиреоз в ряде случаев (хотя и редко) может являться причиной повышения температуры. Увеличение лимфатических узлов может говорить о наличии хронического воспалительного процесса, который также может приводить к повышению температуры тела.

Боли в желудке после приема аспирина обусловлены раздражением слизистой оболочки. Следует отказаться от него или дополнительно принимать гастропротекторы (Алмагель, Фосфолюгель).

отвечает: МедКоллегия ПолисМед