21.12.2014 Татьяна спрашивает:

Какова причина потемнения прививки БЦЖ сделанная до года?

Здравствуйте,мне сделали прививку БЦЖ до года,а сейчас мне 30лет и она потемнела.Какова причина потемнения?

Здравствуйте!
Основной причиной потемнения небольшого рубца, оставшегося от противотуберкулезной прививки,является повышенная выработка меланина в коже. Дополнительным фактором, способствующем усилению потемнения следа от БЦЖ, являются солнечный ультрафиолет, при воздействии которых на поражённые в результате вакцинации участки кожи пигмент (меланин) вырабатывается с большей интенсивностью.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед