23.12.2014 юлия спрашивает:

Что делать при частых ангинах

Здравствуйте! Мне 32 года. Последние года два страдаю частыми гнойными ангинами, особенно в зимний период. В данный момент наблюдаю рыхлое горло и в ямочках небольшое скопление пробочек, но болей не ощущаю. Пропила антибиотик «Флемаксин салютаб», полоскала «Мирамистином», раствором календулы, а второй день полощу «Хлорофиллипт», пока без изменений.Заранее СПАСИБО!

Здравствуйте.

Хорошие отзывы заслужили такие препараты, как Цитросепт (Норвегия)и отечественный Цитроплюс.

В некоторых случаях избавиться от частых ангин помогает промывание миндалин, орошение лекарственными препаратами. Назначить их должен Ваш лечащий врач. Если терапевтическое лечение неэффективно, прибегают к тонзиллэктомии (удалению миндалин). Но операция даёт 100% гарантию лишь в отношении тонзиллита, а воспалительный процесс при ангине может локализоваться в области гортани, небных (глоточных) валиков, аденоидов.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед