26.12.2014 Артемий спрашивает:

Ангина третий раз за 3 недели, как окончательно её вылечить?

Мне 25 лет, при возникновении ангины почувствовал и обратился к ЛОР врачу моментально. Прописали уколы цифтриаксон+различные полоскания+гексоралтабс+нормбакт Пролечился 7 дней, через 3 дня всё повторилось. Выписали всё тоже самое +клацид ср. Через 3 дня после окончания повторилось опять. Теперь оставили клацид ср+полоскание+бронховаксом. Третье лечение подходит к концу. Но между приемами антибиотика чувствую как ангина возрождается. Болей и температуры уже нет. Она в первые два дня заканчивается. Не болел год. Первый раз столкнулся с этим. Как вылечиться до конца? Новый год на носу, очень хочется быть здоровым.

Здравствуйте.

Лечение рецидивирующих ангин в настоящее время проводится самыми различными средствами — антибактериальными, иммунокоррегирующими, жаропонижающими и десенсибилизирующими препаратами. Подбираются они лечащим врачом строго индивидуально.
Для того, чтобы справиться с рецидивирующей ангиной, важно укрепить иммунитет. В осенне-зимний период он существенно ослаблен у большинства людей. Хороший эффект даёт препарат «Цитросепт».

отвечает: МедКоллегия ПолисМед