27.12.2014 Рауф спрашивает:

пролактинома или нет?

здравствуйте, у меня аденома гипофиза 7х5мм размера, все гормоны остальные в норме, только пролактин сначала в единицах мЕд/л с нормой 63-313 был 468, потом в единицах нг/мЛ с нормой 4-15.2 проверяли 4 раза через 20 минут результаты 1 раз 13.80 2 раз 12.65 3 раз 12.50 4 раз 11.90 зачем первый раз такой результат и потом почти выше нормы результаты, у меня волнение было перед анализами, хочу узнать пролактинома у меня или нет?

Здравствуйте.

Нормальный уровень пролактина составляет 2,5–17 нг/мл. В мЕд/л — до 407.
У Вас повышение незначительное.
Повышенный уровень пролактина может быть связан с характером питания, приемом целого ряда фармакологических препаратов, временем проведения анализа и т.д. Диагноз «пролактинома» может с уверенностью поставить только Ваш лечащий врач не основании результатов дополнительных исследований.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед