29.12.2014 Владимир спрашивает:

Дадут ли с этим инвалидность?

Мне 55 лет. Клинический диагноз: ИБС: острый передний инфаркт миокарда без подъма сегмента ST от 25.11.2014. Атероскероз коронарных артерий. ТЛАП и стентирование ПМЖВ/ДВ от 26.11.2014г. Фоновое заболевание: артериальная гипертензия 3 ст. высокий риск ССО.Табакокурение. Дислипидемия. Сопуттвующий диагнос: Язвенная болезнь желудка, вне обострения. ЦВБ. Хроническая ишемия головного мозга, ОНМК от 2010г. гамартома нижней доли левого легкого, боковая минитораотомия. Аллергический дерматит. Спасибо!

Здравствуйте!

Да, должны дать!

Инвалидность 2 группы могут получить те больные, у которых гипертония злокачественного течения (2 либо 3 степень), поражение внутренних органов умеренное, сердечная недостаточность также умеренная. Пациенты со 2-3 степенью гипертонии относятся к средней либо высокой группе риска.
1 группа инвалидности устанавливается в отношении пациентов с 3 степенью артериальной гипертонии, если заболевание
прогрессирует;
сопряжено с тяжелыми нарушениями функционирования органов-мишеней;
характеризуется явно выраженной сердечной недостаточностью;
влечет за собой значительное ограничение способности к общению, передвижению и самообслуживанию.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед