06.01.2015 Инна спрашивает:

гипертонические кризы при регулярном лечении. Почему?

Добрый день! Маме 58 лет, в течение трех лет страдает от внезапных скачков давления. Свое рабочее давление у нее 100-105 на 67, при гипертонических кризах поднимается до 150-200 на 80-100. При этом мама постоянно пьет лекарства, прописанные врачом в поликлинике. Утром амлодипин5 1 таблетка, конкор пол таблетки, в обед амлодипин5 1 таблетка, вечером лизиноприл10 1 таблетка и на ночь амлодипин5 1 таблетка. Обследование у специалистов ничего не дало, в лечении на дневном стационаре ей отказали со словами — ну не каждую же неделю у вас такое случается! В итоге гипертонические кризы каждые три-четыре месяца, особенно при резких изменениях погоды, сильные головные боли, боль в сердце, головокружение. семья живет в постоянной тревоге. Дайте, пожалуйста, совет, что нам делать? Как предотвратить кризы? Может, лечение не подходит?

Здравствуйте!
В таком случае необходимо менять применяемые гипотензивные средства. Кризов быть не должно на фоне регулярной терапии.
Обычно в этой ситуации необходимо обратиться к своему кардиологу и пересмотреть схему приема препаратов. Иногда кладут в стационар для изменения препаратов и точного контроля их действия. И в дальнейшем дают рекомендации по лечению.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед