07.01.2015 Катя спрашивает:

Ком в горле. Что это?

Ком в горле в области начала языка, тяжело глотать, не курю. Ощущение, что что-то мешается внутри и из-за этого тяжело дышать, появилась отдышка. Три месяца назад такое уже было, но со временем прошло, сейчас опять появилось, но стало еще хуже

Здравствуйте!
Причиной чувства «кома в горле» могут стать хронический фарингит, остеохондроз области шейного отдела позвоночника или вегето-сосудистая дистония. Другой частой причиной является увеличение щитовидной железы.
В первую очередь Вам необходимо посетить участкового терапевта и обратиться отоларингологу.
Если не обнаружится органическая патология, то не исключено, что причина чисто психологическая. В этом случае понадобится помощь невропатолога.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед