09.01.2015 Евгений спрашивает:

незнаю что и думать

3 дня назад это началось.. переволновался утром очень ,а за день до этого покурил кальян причём болела голова.На след день после того как там переволновался, первый раз в жизни такое происходит,стало тяжело дышать, кружится голова, немело лицо.На следующий день была температура но не поднималась больше 37.2.и такие же симктомы только не так быстро прошли.Целый день это меня мучало.на следующий день всё точно так же температура 36-36.3 тяжело дышать немеют рука, лицо, язык.Вызвали скорую сказали ВСД прописали аскофен, кофеин, кофицин.А вот сегодня сходил к терапевту она тоже сказала что это ВСД прописала кудесан и афобазол(для успокоения).Мне известно что тяжело дышать при ВСД — это самовнушение,поэтому прописывают успокаивающее в моём случае это афобазол.Но у меня складывается впечатление что он не помогает потому что выпив его прошел час где-то полтора и опять задышка,в лёгких постоянно какой-то дискомфорт, терапевт послал делать флюрограмму, она без потологий, кардиограмма в норме .Я задал вопрос терапевту: «А если не поможет то что делать?».Она сказала делать эхокардию(или как правильно?) и проверять дыхательные пути.Сейчас покурил минут на 10 стало тяжелее дышать и голова кружится.Я решил что больше никогда не буду курить.Что вы на всё это скажите? Если принять меры, про которые говорила врач, можно ли увидеть страшную болезнь в моих симктомах?Ответьте пожалуйста очень испугался мне 18 лет наверх пока не хочется..

Здравствуйте!
Симптомы действительно указывают на вегето-сосудистую дистонию. Угрозы для жизни нет. Безусловно, нужно пройти полное обследование, чтобы исключить заболевания сердца и дыхательной системы. При ВСД курение может значительно ухудшить общее состояние, так что от этой вредной привычки нужно непременно отказаться!

отвечает: МедКоллегия ПолисМед