09.01.2015 Роуз спрашивает:

Лечение простуды при беременности

Мне 25 лет, беременность 15 недель, я перемерзла на работе и заболела, у меня гайморит хронический, так что нос сразу дал о себе знать, температура максимум 37, самое главное,что появился комок в легких,мне тяжело дышать, а кашля нет! Не могу разобраться какие лекарства мне пить отхаркивающие или разжижающие мокроту и вообще можно ли пить сиропы при беременности?

Здравствуйте!
Пить необходимо муколитические (разжижающие мокроту) препараты. В аннотации к любому лекарственному средству обязательно имеются указания, касающиеся возможности применения при беременности и лактации. Перед тем, как купить в аптеке тот или иной сироп, проконсультируйтесь с Вашим лечащим врачом или по крайней мере прочитайте инструкцию на вкладыше. В настоящее время можно приобрести целый ряд препаратов, которые можно спокойно пить при беременности.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед