10.01.2015 Ирина спрашивает:

Помогите расшифровать результат мочи

Диагноз пиелонефрит, беспокоят боли в спине и животе.Результат мочи: Белок-0,10; Эритроциты-15,3;Цилиндры гиалиновые-0,94; Цилиндры патологические-0,940; Бактерии -2,82; Кристаллы солей-374,4. Остальные показатели отрицательно или норма.

Здравствуйте!

Показатели с очень высокой долей вероятности действительно говорят о воспалении почечной лоханки (пиелонефрите).

В норме бактерий в моче быть не должно. Часто обнаружение бактерий в моче (бактериурия) является следствием неправильно собранного анализа. Повышение количества бактерий в моче свидетельствует о возможном наличии инфекции мочевыводящих путей (пиелонефрит, цистит, уретрит). Для подтверждения инфекции необходимо сдать посев мочи на микрофлору (желательно с чувствительностью к антибиотикам.

Появление белка в моче может быть признаком воспалительного процесса в почках и (или) мочевыводящих путях.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед