13.01.2015 Ирина спрашивает:

Помогите расшифровать результаты КТ

Добрый день! Мужчине была сделана спиральная компьютерная томография органов брюшной полости и забрюшинного пространства (с контрастом). Заключение: Умеренная спленомегалия. Признаки колита (тифлита). Умеренное увеличение параколитических лимфоузлов. Многочисленные неувеличенные забрюшинные парааортальные и мезентериальные лимфоузлы. Для исключения наличия новообразований в толстой кишке рекомендовано выполнение колоноскопии. Выделительная функция почек сохранена. Скажите есть вероятность онкологии? До обследования еще несколько дней. Заранее спасибо!

Здравствуйте!
Увеличение лимфоузлов может быть связано не только с онкологическим процессом. Вполне вероятно, что они увеличены в связи с воспалительным процессом, бактериальным.
Уверенно можно будет сказать только после визуального осмотра кишечника и возможно биопсии, если будет найдено что-либо аномальное. При неспецифическом язвенном коллите, например, вполне возможно также увеличение лимфоузлов, как ответ на постоянно текущий процесс.
А какие были жалобы изначально и почему начали обследование именно с КТ?

отвечает: МедКоллегия ПолисМед