17.01.2015 Владимир спрашивает:

давление повысилось,кружится голова

Обычно давление 110/70,пульс 60.Второй день давление 130-135/80-85.Пульс 70-75.Кружится голова,подташнивает.Ничего не принимал,не употребляю,курю.41 год.Выраженная синусовая брадикардия.Обычно когда кружится голова давление наоборот было пониженное и пульс падал.один раз пульс даже был 34.Бывает редко 2-3 раза в год.Само проходит.Плохо 2-ой день,что принять?Спасибо.

Здравствуйте!
Брадикардия – это уменьшение количества сердечных сокращений до 50 ударов в минуту, а синусовая брадикардия — урежение до 30. У Вас цифры, как правило, выше. Головокружение и тошнота вполне могут появляться при повышении артериального давления.
Для снижения давления можно принять Андипал, он практически безопасен.
При плохом самочувствии лучше вызвать бригаду «скорой помощи», так как внезапное повышение АД может быть признаком развития угрожающего состояния.
Не следует откладывать визит к врачу. Необходимо выяснить причины повышения давления для того, чтобы назначить конкретный препарат.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед