19.01.2015 Aera спрашивает:

Онемение из-за невроза?

Здравствуйте! У меня в ноябре внезапно онемела половина тела — ощущение, что мышцы стянуты, «замороженная» рука, нога и поллица. Невролог отправила на осмотр глазного дна и периферического зрения — все в норме. МРТ делала по дургому вопросу аз месяц до этого — в результатах «признаки очагов глиоза больших полушарий головного мозга». Все рефлексы сохранны, в позе ромберга устойчива, в результате невролог сказала попить успокоительного и через год повторить мрт. Постепенно онемение прошло (на фоне приема успокоительного), но через полтора месяца снова появилось… Не такое сильное, как в первый раз, но все равно настораживает: я надеялась, что это невроз и все пройдет и не будет появляться. я сперва вообще думала, что остеохондроз, но у меня не болит ни шея, ни поясница, да и лицо, наверное, не должно неметь при остеохондрозе. хотя оба раза перед онемением я долго работала в неудобной позе… Скажите, пожалуйста, может ли онемение половины тела в течение нескольких дней/недель быть вызвано неврозом? заранее большое спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Онемение конечностей и лица вполне может быть следствием неврозов или депрессий. Длительное пребывание в неудобной позе является провоцирующим фактором.
Вам нужно регулярно проходить обследование для исключения куда более серьёзных заболеваний.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед