19.01.2015 Елена спрашивает:

боли между лопаток-стенокардия???

Здравствуйте!!Маме 62 года 3 месяца назад перенесла инфаркт передне-перегородочный с верхушкой.Сейчас часто беспокоит боль и жжение между лопаток,ближе к шее и к левой лопатке.После приема изокета или просто в покое боль постепенно проходит,стоит встать что то поделать боль появляется снова,Может ли это быть стенокардия???Врачи не дают точный ответ.Спасибо

Здравствуйте!
Вполне возможно, что причиной данных болей может быть нарушение перфузии сердца, т.е. это стенокардия. Однако, существует еще некоторое количество заболеваний характеризующихся аналогичными симптомами. Потому точно без дополнительных обследований сказать нельзя.
За стенокардию говорит то, что прием изокета облегчает боли. Есть ли при физической нагрузке одышка, слабость, потливость? Они чаще всего присутствует при болях сердечного генеза.
Также частой причиной подобных болей может быть остеохондроз грудного отдела позвоночника, герпетическая инфекция, миозиты.
Поэтому подтверждать диагноз должны ЭКГ,Холтеровское мониторирование, нагрузочные пробы, ЭхоКГ и возможно результаты контрастной ангиографии. После этих исследований можно с уверенностью поставить диагноз и назначить комплексное лечение.
Также важную роль будет играть артериальное давление.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед