19.01.2015 Виктория спрашивает:

Проблемы с лечением сифилиса

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, почему после трех лечений постоянно увеличиваются плюсы после каждого прохождения лечения? За все это время был только один половой партнер в течении трех лет и у него ничего и до сих пор нет. Мне 27. Первый раз было 4 и 4 плюса, прошла курс лечения, положили в больницу, кололи 2 раза в сутки пенициллином. Спустя год пришла сдавать анализы показало 4 и 3 прокололи еще раз пенициллином аргументируюя тем что произошло повторное заражение. Потом результаты не уменьшились вообще. Спустя 2 года прокололи бицелином, все равно показывало тоже самое. Врач категорически отказывалась давать мне на руки анализы. В 26 пошла к платному в той же клинике сказали что кровь плохая, дали на руки анализы и назначили цефтриаксон. Уменьшилось спустя 3 месяца и дошло до 2 и 2. Но на этом и застряло. Спустя месяц тоже самое то есть в сентябре 2014го. Сходила сдала анализы в январе 2015 и теперь показало 4 и 2… Почему так все происходит??? Партнер один… Подскажите как можно очистить кровь от этой болезни, очень устала бороться. Уже хочу семью, но не Мону из-за этого даже и думать о детях!

Здравствуйте!
Приём антибиотиков, особенно — в начале заболевания, существенно «приглушает» клинические проявления и снижает вероятность заражения партнёра.
При адекватно проведенном лечении Вы здоровы, но кресты могут «уходить» крайне медленно. В данном случае — это индивидуальный тип реакции иммунной системы. Кресты иногда могут остаться на всю жизнь, то есть остаётся так называемый «иммунологический рубец» крови.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед