21.01.2015 Дарья спрашивает:

Уплотнение стенок аорты

Добрый день! Мужчина, 25 лет. В данный момент проходит обследование по подозрению на синдром Марфана. В заключении Эхо-Кг помимо прочего написано, что стенки аорты уплотнены. Обычное давление — около 100 на 70, причем часто разное на разных руках. (Например, 100 на 70 на левой, и 80 на 60 на правой или 110 на 60 на левой и 120 на 70 на правой руке). Скажите, пожалуйста, с чем могут связаны такие симптомы и что может быть причиной уплотнения стенки аорты?

Разница в давлении до 10 мм может указывать на атеросклероз. Если данные показатели отличаются на 15-20 мм, то это может говорить о серьезных проблемах с сосудами.
Разница между систолическим («верхним») давлением на 20 мм рт.ст или диастолическим («нижним») на 10 мм рт.ст. может свидетельствовать о сужении артерии, которая идет к левой или правой руке.
Причиной уплотнения стенок аорты может быть повышенное давление, то есть гипертония. Кровь идет по аорте под большим давлением, вследствие чего ее стенка со временем теряет свою эластичность. На стенке образуются плотные фиброзные структуры, которые меняют ее плотность и толщину. Таким образом, она становится более плотной.
Причиной уплотнения также могут быть воспалительные сосудистые заболевания (инфекционные и неинфекционные).

отвечает: МедКоллегия ПолисМед