21.01.2015 Наташа спрашивает:

одышка, трудно дышать.

Пару дней назад мне стало трудно дышать и боль в груди с правой стороны, сегодня при небольшой физической нагрузке быстро наступила одышка, раньше такого не было. Мне 13 лет. Что это может быть?

Здравствуйте!
В подростковом возрасте боль в груди нередко появляется после физической нагрузки и спортивных тренировок. Причиной может быть напряжение мышц, а в ряде случаев — психоэмоциональное напряжение. Одышка часто связана с активным ростом и гормональной перестройкой. Скорее всего, особых причин для беспокойства нет, но Вам непременно нужно обратиться к участковому врачу, чтобы исключить заболевания сердца и легких.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед