22.01.2015 Аскар спрашивает:

Мне 23, давление 130/90

Добрый день. Мне 23, без вредных привычек. Ниче не болит, но давление 130 на 90, бывает чувство будто сердце сильно бьется, проверил сердце (75-79 ударов в минуту). Давление всегда измеряли вечером. Может ли причиной этому быть черный чай? И что насчет сердца, из-за стресса ли?

Здравствуйте.
В возрасте от 20 до 80 лет нормальное артериальное давление рассчитывается по формуле:
Систолическое (верхнее) = 0,4 х возраст + 109;
Диастолическое (нижнее) = 0,3 х возраст + 67

и составляет:
в возрасте от 20 до 30 лет 117-121 / 74-76 мм.рт.ст.

Дополнительным фактором, который влияет на давление, является вес человека.

Пульс несколько учащён, но в пределах нормы. Повод для беспокойства — частота пульса более 100 ударов в минуту при отсутствии физической нагрузки и нормальном эмоциональном состоянии

И стрессы, и крепкий чай могут влиять на давление, но Вам следует обязательно пройти полное обследование, чтобы своевременно выявить или исключить возможные проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы!

отвечает: МедКоллегия ПолисМед