23.01.2015 юлия спрашивает:

помогите справиться с поносом у ребенка

ребенку 9 месяцв,уже 5 день понос,в первый день была температура,на некоторую пищу был рвотный рефлекс,даем бифидумбактерин,энтерофурил,смекту,линекс и панкреатин,сверху лезет 4 зуба,один сегодня проклюнулся,инфекциониста в городе нет,показывались педиаторам,но толком помочь они не могут(((

Здравствуйте.

Диарея может развиваться во время прорезывания зубов, а также при введении новых продуктов в рацион ребенка. Рвота также может быть реакцией на новые продукты. Не исключен дисбактериоз, так что бифидумбактерин принимать совсем нелишне.

Кроме того, существует «функциональная» диарея у детей на первых двух годах жизни. Ее специфика в том, что ребенок растет и развивается абсолютно нормально и прибавляет в весе, но теряет с диареей жидкость.

За состоянием малыша необходимо постоянно наблюдать, так как у маленьких детей очень быстро может наступить обезвоживание, поэтому нужно «выпаивать» малыша.
Если ребенок теряет в весе, самочувствие его ухудшается, он становится вялым, сонным, апатичным, кожа сухой и не упругой, то необходимо исключить инфекционные заболевания (дизентерия, сальмонеллез, амебиаз).

Вам целесообразно находится под контролем врача и пройти полное обследование в инфекционном отделении.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед