24.01.2015 таня спрашивает:

отек левой ноги после пневмонии

Добрый день.Моя бабушка86 лет, деменция, много лежит, перенесла пневмонию, кололи антибиотики 10 дней Цефтриаксон, температвра была 38 три дня в начале болезни. На 11 день после болезни-терапевт сказала, что здорова, антибиотик прекратили. Но! Отекла левая нога, аж от бедра до пальцев. Выписали 2 р.в неделю Трифас-мочегонное, но отек не уходит. Помогите, что делать? Давление у бабушки 110/70, боюся, мочегонные еще собьют давление. Спасибо.

Здравствуйте!
Если отек односторонний, то это больше походит на тромбоз сосудов и в мочегонных в таком случае действительно нет смысла. Гиподинамия и прием антибиотиков являются факторами риска такого состояния. Есть ли покраснение, болезненность в каких-то местах?
Для подтверждения диагноза необходимо УЗИ сосудов, сдать кровь на гемостаз и посмотреть есть ли маркеры гиперкоагуляции. Тогда необходимо пропить антикоагулянты. В любом случае контроль за данным состоянием, если диагноз подтвердится, должен осуществляться сосудистым хирургом.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед