25.01.2015 Светлана спрашивает:

Уреаплазма специес

Ольга, здравствуйте! У меня обнаружили уреаплазму специес, врач назначил лечение джозамицин, тержинан и флуконазол, вопрос следующий через какое время лучше нам с мужем сдать повторно анализ на эту инфекцию, и можно ли при этом принимать контрацептивы Джесс?

Здравствуйте!
Описываются редкие случае снижения активности гормональных контрацептивов при совместном приеме с антибиотиками. Поэтому лучше применять дополнительно метод барьерной контрацепции. Плюс таким образом ваше лечение будет более эффективным за счет исключения эпизодов реинфицирования.
Анализ лучше всего сдать где-то через месяц. Предпочтительный метод: бактериальный посев. При ИФА антитела могут сохраняться в крови какое-то время и результат получится ложноположительным. При ПЦР также может быть рекция на ДНК мертвых возбудителей.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед