25.01.2015 таня спрашивает:

спасибо за ответ.

Спасибо за ответ. Т.к. бабушка из дома не выходит уже около 6 лет, то с УЗИ проблема. Нога ей немного побаливает только внутри у основания (внутри ляшки), когда она ходит, то не жалуется. Сегодня купила гепариновую мазь, намазала ногу, плюс подаю Кардиомагнил. Мочегонные не даю.Во вторник приедет медсестра с поликлиники, возьмет кровь из пальца на общий анализ, также хочу сдать анализ мочи. Чем еще я могу ей помочь? Спасибо.

По локализации болезненности Вы описываете большую подкожную вену, вполне возможна локализация процесса в ней. Ход вашей мысли по поводу лечения в целом верен. Однако, обычно оно не ограничивается местной гепаринотерапией и назназают антикоагулянты (гепарин, клексан, фраксипарин, ксарелто) в уколах либо таблетках для системного действия. Но без подтвержденного диагноза самостоятельно давать их не стоит. Поскольку тут надо рассчитать соотношение риск/польза: с одной стороны лечим тромбоз, с другой если есть возможный очаг для кровотечения (например язвенная болезнь желудка или хронический геморрой) можно его спровоцировать.
По общему анализу крови едва ли можно судить объективно, а анализ крови на гемостаз дома не возьмут, поскольку реакции довольно капризные и требуют лабораторных условий.
Продолжайте тогда лечение, добавить ничего не могу пока. И следите за состоянием, чтобы не было тахикардии, изменений давления и кашля. И все же лучше бы прообследовать бабушку.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед