25.01.2015 таня спрашивает:

Что мне еще делать?

Спасибо за ответ. Вчера я мыла бабушке голову, и сегодня она пару раз влажно кашлянула… Но температуры нет, давление 120/80. Что мне делать? Хотела купить завтра Мукалтин, дать ей.

Просто кашель без одышки и болей не должен вызывать особого беспокойства. Это скорее всего остаточные явления пневмонии, они могут быть в течение 2 недель. Вполне можно какой-нибудь муколитик: Бромгексин, Амбробене. Постукивающий массаж по грудной клетке снизу вверх для улучшения отхождения остаточной мокроты вполне подойдет. Только не выстукивайте область сердца. Никогда для пациента, проводящего много времени в постели, не будет лишней дыхательная гимнастика: глубокий вдох и долгий выдох (по принципу надувания воздушного шара). Таким образом происходит вентиляция всех отделов легких и профилактика застойных явлений, которые осложняются пневмониями.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед