26.01.2015 таня спрашивает:

опять я со своей бабушкой…

Добрый вечер. Спасибо Вам ответы. Я не написала, что у бабушки слева у основания левой ноги шишка, уже лет 5, участковая сказала «вроде бы паховая грыжа». Шишка бабушке не болит. И как раз на этой левой ноге и случился отек (или тромбоз). Мажу гепарином, сегодня вроде бы как опухоль на ляшке чуть меньше, но при нажиме немного болит, а на всей ноге так же держится отек. Даю Кардиомагнил 1 табл. в день. Скажите, пожалуйста, может поколоть ей Пентоксифилин или Трентал?

Здравствуйте.
Вначале нужно, чтобы лечащий врач всё-таки сказал — грыжа это или нет. Грыжу нельзя вылечить препаратами, ее нужно вправлять в ходе хирургической операции (иначе — возможно защемление). Не следует самостоятельно назначать лечение.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед