27.01.2015 Ирина спрашивает:

Снова беременна?

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос. Месяц назад сделали кесарево. Примерно неделю назад попробовали с мужем первый раз после операции. Очень сильно переживала из за того, что могут порваться швы или не дай Бог занести инфекцию… Вроде тьфу тьфу все прошло нормально.. Выделения к этому времени уже закончились(лохии). Вчера был ппа, а после пошла кровь..и слизи мнооого. Будто веревочка тянется. Возможно это после операции.. Сначала я подумала что кровь это месячные но сегодня все чисто как будто ничего небыло.. Еще после операции тошнило сильно. Думала это нормально. Но после 1 раза постоянно ком в горле и чувство что сейчас извиняюсь вырвет.. Сделала тест.. Отрицательный. Что за хрень со мной твориться? Знаю что беременеть нельзя года 3 поэтому очень переживаю.. Супруг говорит что он не кончал в меня ни разу.. Но я все равно переживаю потому что вчера из влагалища почему то пахло спермой… Что это за кровь? И почему такой запах и тошнота??…

Здравствуйте!
Тест на таких маленьких сроках точно не даст достоверный результат. Раньше чем через 2 недели его делать бессмысленно.
Кровь и слизь скорее всего просто скопились в матке и вышли после активной физической нагрузки и стимуляции. Это не менструация, но вполне допустимо.
Для перестраховки можете выпить препарат экстренной контрацепции. Поскольку незавершенный половой акт так часто используемый в нашей стране не всегда оказывается эффективным.
А вообще советую на эти 3 года все же выбрать наиболее надежный метод: гормональная контрацепция, внутриматочная спираль или хотя бы барьерная. Это лучше обсудить с гинекологом, у которого Вы наблюдаетесь.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед