27.01.2015 Тамара спрашивает:

Плохие анализы крови

АлАТ 48 Ед/л. АсАТ 54Ед/л. Креатинин 58 мкмоль/л. Триглицериды 0,65мкмоль/л. Холестерин 4,58мкмоль/л. Фосфотаза 76мкмоль. Принимаю таблетки Роуккутан уде три месяца по 20 и 30 мг через день( чередую) врач- косметолог говорит, что ничего страшного нет, но у меня появились сомнения после сдачи анализов. Чем чреваты такие показания крови и что мне делать? Спасибо

Здравствуйте.

Норма АсАт 28-129 нкат/л., а АлАт — 28-178 нкат/л.
Креатинин рассматривается в комплексе с мочевиной. Норма креатинина — 44-106 микромолей на литр, то есть у Вас — в пределах нормы. Триглицериды не повышены.
Норма холестерина ЛПНП (липопротеины низкой плотности)для женщин 1.92-4.51 ммоль/л.
Норма холестерина ЛПВП (липопротеины высокой плотности)для женщин 0.86-2.28 ммоль/л. Таким образом, у Вас повышение, но незначительное.
Фосфатаза — в норме (у женщин допустимый уровень — до 240 Ед/л).

Анализы крови не дают повода для беспокойства!
Дозировка Роаккутана должна составлять от 0.5 до 1.0 мг/кг веса.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед