29.01.2015 Юлия спрашивает:

незащищенный половой

Здравствуйте. У меня такой вопрос…я пила 2года Линдинет-30. В декабре бросила. 4января прошли месячные(4 дня). 13 и 15 числа у меня были незащищенные ПА. . Молодой человек говорит,что не кончал, пару дней назад начала побаливать грудь (перед месячными тоже так было раньше), есть белые выделения. Не тошнит, слабости нет. Какова возможность беременности? И еще,пока пила противозачаточные, месячные приходили день в день. Есть один ребенок.

Здравствуйте!
При приеме гормональных контрацептивов всегда точный менструальный цикл, что связано с искусственно поддерживаемым уровнем гормонов. Сейчас вполне возможны небольшие отклонения, восстановления собственной функции «отдыхавших» яичников.
На счет беременности: при недолгом приеме КОКов и их отмене считается, что риск забеременеть в 2 раза выше поскольку овулируют яицеклетки сразу в обоих яичниках. При более длительном приеме не всегда сразу восстанавливаются овуляторные циклы и первое время попытки забеременеть могут быть неудачными.
Скорее всего боли в груди связаны с ПМС, но точный ответ сможет дать только тест либо определение ХГЧ в крови. Тест можно делать после задержки, раньше он будет недостоверен, кровь на ХГЧ можно сдать уже сейчас.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед