30.01.2015 Анастасия спрашивает:

Сухость влагалища

Здравствуйте! Был ПА,24.12.14,12.01 должны были быть месячные,но болела лишь поясница и соски.Месячные пришли 22го,но красно-коричневые жидкие по полной чайной ложке.На узи ничего.Вроде был стресс,не впервой на работе и никак не влиял.Я решила выпить пустырник форте но почувствовала странные процессы в матке также и со второй.Больше пить не стала.Обнаружила сухость влагалища и никак не увлажняется.Могли ли таблетки быть причиной? Или если на узи врач увидела вторую фазу и скорое начало месячных,могла ли быть беременность?Что могло стать причиной внезапной сухости? Спасибо.

Здравствуйте.
Причин сухости может быть множество — это и аллергия на компоненты средств гигиены, и возможная инфекция, и многое другое (включая снижение иммунитета). Вам необходимо пройти обследование у гинеколога чтобы исключить вагинит и другие воспалительные заболевания, а также сдать анализы на предмет выявления бактериальной инфекции. Маловероятно, что пустырник в таблетках дал такие побочные эффекты, хотя полностью исключить индивидуальную повышенную чувствительность к этому препарату нельзя. Вероятность того, что Вы беременны, практически равна нулю.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед