30.01.2015 АЛСУ спрашивает:

Золотистый стафилоккок (Staphylococcus aureus)

Здравствуйте!!! Моему сыночку 6.02.15 будет 3 месяца.Начала выходить сыпь (похожая на диатез на теле). Сначала на лице,потом на кистях до локтя,на ножках голень и на груди. И про стул хочу сказать:где-то с 1,5 мес.так началось. Жидкий,даже с водой,очень жидкий(((,зелень периодически выходила,иногда даже полностью зеленый кал,тянется кал,но не пенится. Сейчас стало так:понос желтый,периодически с зеленью. Сдали на дисбактериоз,нашли стафилококк золотистый 10 в 5 степени. Гастро-г не назначил антибиотиков(хотя в лаборатории отмечено по нашему анализу: чувствительность к антиб-кам:ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ,чувствтельность к бактериофагам:устойчивый. И назначила смекту,креон,фенистил,нормобакт L, и лакто- и бифидумбактерин. Подскажите пожалуйста,все правильно???? или что мне делать??((((Ребенок сам по себе спокойный,а эти боли в животе ему покоя не дают,постоянно плачет((((((

Здравствуйте.
При обнаружении золотистого стафилококка (особенно в количествах, превышающих допустимые) назначаются иммуностимулирующие препараты, витамины, антибактериальные средства (в частности — бактериофаги) и гигиенические процедуры (стерильные компрессы).
Нужно учитывать, что даже при адекватном лечении симптомы исчезают не сразу; многое зависит от состояния иммунитета ребёнка. Вполне возможно, что придётся начать прием антибактериальных средств. Назначить их должен лечащий врач!

отвечает: МедКоллегия ПолисМед