31.01.2015 Станислав спрашивает:

Затемнение на снимке а анализы отрицательные?

Здравствуйте! Мне сделали снимок показало затемнение двух легких сдал анализы в ТБ отрицательные.Меня все равно положили в ТБ лечат уже два месяца.У меня астма могла ли эта болезнь дать затемнение на снимке ?И как можно еще узнать болен ли я ? Я читал что анализ крови ПЦР на ДНК туберкулеза но там написано что нельзя принимать лекарство 10-14 дней а меня лечат уже 2 месяца.Даст ли этот анализ 100% результат?Если нет то какой лучше?

Здравствуйте.
В ряде случаев бронхиальная астма может давать затемнения, но одиночные, фокусные округлой формы. Точность полимеразной цепной реакции (ПЦР) — 95% (погрешность обусловлена только «человеческим фактором»). Если анализ положительный — диагностируемая инфекция присутствует.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед