01.02.2015 Мерзлый спрашивает:

Здравствуйте! После операции на яички оно поднялось вверх, операция была 21 год назад. Операция была из за травмы. Может ли это привести к бесплодию?

Здравствуйте.
Отдаленные последствия травмы могут сказаться на способности к зачатию. Чтобы проверить наличие активных сперматозоидов, нужно проанализировать спермограмму.
Если яичко находится не в мошонке, а выше (то есть в брюшной полости), то созревающие сперматозоиды погибают. Это обусловлено тем, что внутри тела поддерживается более высокая температура, чем в мошонке. Существует также мнение, что в таких случаях увеличивается вероятность развития опухолевого процесса.
Рекомендуем Вам проконсультироваться с хирургом насчёт возможности хирургического вмешательства.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед