02.02.2015 Мадина Анваровна спрашивает:

консультация гепотолога

Доброе утро!!!Муж сдал аналиц на ПЦР качественный и количественный.в графе где качественный в результате написано положительно.а в графе где количественный в результате 9.4×10.хотелось бы знать 9.4это большое количество Рнкгепатита с или нет?!стоит ли бояться этих цифр.и примерно 9.4это какая степень или форма гепатита С.Прошу вас помочь в этом вопросе.расшифровать и рассеЯть мои опасения.с уважением Мадина.

Здравствуйте.
Количественный анализ показывает степень «вирусной нагрузки» (отражает концентрацию вируса).

Высокой принято считать нагрузку свыше 800х10*3 или 800.000 ME/мл. Нагрузка свыше 1*10.7 ME/мл считается очень высокой.

Вирус гепатита С присутствует (качественный анализ — положительный), и это уже достаточный повод для опасения. Лечение нужно начинать незамедлительно.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед