03.02.2015 Серик спрашивает:

тяжело дышать при кашле

Здравствуйте, мне 37 лет. с детства у меня диагностировали бронхит, были подозрения на туберкулез. уже как пару дней не могу дышать нормально, сильная одышка, ощущение что кашель просто вырывает легкие. к сожалению курю, месяцев 7-8 тому назад делал рентген, просто были затемнения когда снимали флюорографию, сказали это связано с сердцем. Пью таблетки от бронх.

Здравствуйте!
Сейчас вероятнее всего у Вас период обострения хронического бронхита. Для облегчения кашля и его продуктивности можно попить отхаркивающие или муколитики (амбробене, бромгексин). Лечение обострения хронического бронхита довольно затруднительно вследствии устойчивости флоры ко многим препаратам, поэтому остальную терапию должен начначить врач после посева мокроты.
Плюс обязательно нужно сделать рентген (не ФЛГ, а именно рентген) в остром периоде и оценить объем процесса, а в дальнейшем для контроля лечения.
Есть ли подъемы температуры?
Не забывайте, что хронический бронхит в течение жизни постепенно прогрессирует и приводит в дальнейшем к дыхательной недостаточности и гипертрофии правых отделов сердца.
Так что советую не затягивать визит к пульмонологу, сдачу анализов и своевременное специфицеское лечение. Плюс все же стоит подумать о вредной привычке, может быть стоит хотя бы заменить сигареты на паровые электронные для начала? а потом постепенно снижать дозу никотина и привычка постепенно исчезнет.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед