03.02.2015 Надежда спрашивает:

ТБ лугких

Добрый день, пол женский, 30 лет.Поставили диагноз Ильфильтративный туберкулез легких. БК-, посев отриц. предложили амбулаторное лечение. Каждый день езжу в тубдиспансер принимаю Пиреф-4 (Одна таблетка содержит: активные вещества — пиразинамида 0.400 г, изониазида 0.075 г, рифампицина 0.150 г, этамбутола гидрохлорида 0.275 г;). Выпиваю 4 данных таблетки плюс один укол стрептомицин.Меня волнует вопрос, читала что лечение прерывать нельзя, а тут мой лечащий врач говорит что в воскресенье прием препарата и укола не будет. Возможно ли так?

Здравствуйте!
Действительно прием препаратов лучше не прерывать. Пиреф-4 достигает максимальной концентрации в крови через 2-4 часа после приема и выводится на 50% через 5-6 часов, поэтому лучше заранее попросить дозу и принять ее самостоятельно в выходные. Стрептомицин достаточно долго задерживается в организме, поскольку связывается с белками крови. Поэтому его однократный пропуск не страшен.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед