03.02.2015 Кирилл спрашивает:

Боли в груди

Мне 26 лет, в течении года держалось давление на уровне 160/100(110). Обратился к кардиологу, прописали бисопролол и магнифарм. Поставили АГ-1. Сказали, что бы меньше нервничал, моя болезнь от расшатанной вегетативной нервной системы. Кардиограмма в норме. Начал принимать таблетки пять дней, давление сбил до 120(145)/85(95), но чувствую периодические покалывания в грудной клетке и левом боку(где-то под сердцем). Что это может быть?

Здравствуйте!
Бисоспролол может давать такой побочный эффект как кашель, одышка. Также боли могут быть связаны все с той же причиной: нарушение вегетативной нервной системы. Если у Вас была склонность к брадикардии, то лучше данный препарат не использовать. Контролируйте пульс вместе с давлением, он не должен быть ниже 60.
Обязательно уведомите об этом кардиолога, выписавшего препарат, возможно, это индивидуальная реакция.
И постарайтесь соблюдать режим дня: сон-бодрствование. На ночь для лучшего качества сна можно принимать настой валирианы или пустырника.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед