04.02.2015 Макс спрашивает:

Боль в центре груди

Здравствуйте! Попытаюсь подробно описать свои симптомы. Мне 23 года. Уже с октября 2014-го года беспокоят боли в груди. Ощущаю их ночью, в лежачем положении, при переворачивании на бок, с одной стороны на другую. Боль ломящая, но не сильная. Эпицентр ощущаю примерно в середине грудной клетки. При напряжении грудных мышц боль усиливается и расплывается по направлению к плечам, но после нескольких повторений затупляется и уходит. Заметил, что ближе к утру при переворачиваниях боль уже не ощущается. На сколько помню, первое время ощущал боль только в лежачем положении. В стоячем положении боль практически не ощущается. Только при прыжках, чихании, наклонах (не всегда) и резких движениях испытываю слабые болевые ощущения, а так же, когда запрокидываю голову и оттягиваю плечи назад, чувствую болевые ощущения вдоль грудной клетки, по центру. А вот при занятиях на тренажёрах и подтягивании на брусьях испытываю более сильные болевые ощущения. Боль находится как бы рядом с поверхностью, а не далеко внутри. Бывает, так же появляется точечная, пощипывающая боль в области середины груди, эти точки как бы зажигаются, а потом затухают, если в этот момент немного напрячь грудную мышцу, то боль на время усиливается. Иногда боль уходит в сторону спины в область лопатки. Боль не сильная, но имеет стабильный характер уже на протяжении 4-х месяцев, и это пугает. Она появилась сама, не помню, что бы где-то ударялся. Сам не курю и не пью. Не знаете из-за чего, и что это может быть? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте!
Вариантов несколько: либо боль связана с нарушением вегетативной нервной системы, что характерно для ночных болей (ночь — царство вагуса — нерв, который подходит к сердцу).
Однако, по описанным дневным симптомам боль больше напоминает межреберную невралгию.
В любом случае, если такие симптомы проявляются не стоит оставлять их без внимания. Нужно по крайней мере сделать ЭКГ, ЭХОКГ и обратиться за консультацией к кардиологу. В вашем возрасте таким образом может проявиться не беспокиовшее раньше, например, нарушение клапанного аппарата, и хотя встречается это не так часто, лучше не подвергаться риску и лишний раз пройти полноценное обследование.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед