04.02.2015 Наталья спрашивает:

По-моему лечение не помогает

Снова здравствуйте, я пропила вильправфн, микофлюкан и проставила свечи метромикон, начала ацилакт, но т.к. начались месячные успела использовать 3 свечи из 5(насколько я знаю свечи во время месячных использовать нельзя). Месячные начались вечером, а с утра я заметила, что у меня появились выделения такие же как до начала лечения, обильные белые липкие. Говорит ли это о том, что лечение не помогает? И Почему? Половые контакты были 2 раза и только в презервативе. Что мне делать после месячных, дальше доставить ацилакт? Или еще что нибудь можно сделать? Или придется начинать лечение заново?

Доброго времени суток!
Основной курс терапии заключался в антибиотиках, которые Вы пропили. Ацилакт лишь воостанавливает нормальную микрофлору после лечения. Так что желательно снова сдать мазки, чтобы убедиться насколько эффективным было лечение и выяснить на какой именно патоген не подействовало. Лучше выяснить сразу же чувствительность флоры к антибиотикам (в этом же исследовании) и продолжить лечение.
Почему? Потому что зачастую антибактерриальная терапия назначается для стандартного набора возбудителей. Но бывает такое, что возникает устойчивость к препарату (например, Вы ранее принимали этот антибиотик не полным курсом или по поводу другого заболевания) и потому нужно менять препарат. Это очень распространенная проблема всей медицины.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед