06.02.2015 Настя спрашивает:

Как лечить уреаплазму

При уреаплазме врач-гинеколог назначил вильпрафен 2р 14 дней, тержинан 10 дней и вобэнзим 2т 3 р в день 14 дней. Инфекций обнаружено не было в анализах, скажите правильно ли назначено лечение? И можно ли заменить вобэнзим чем-то другим ?

Здравствуйте!
Да, курс вполне оправдан.
Уреаплазма — условно патогенная флора и есть практически у каждого человека. Видимо, поэтому так написано в анализах. Лечение проводится, если есть какие-то конкретные жалобы, либо планируется беременность.
Основной препарат вобэнзим, тержинан вспомогательное плюс защищает слизистую и поддерживает микрофлору. Вобэнзим регулирует защитные функции самого организма, плюс дает анальгезирующий эффект, снимает отек, воспаление. Так что все же лучше лечиться комплексно, если нет индивидуальных нежелательных реакций на препарат.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед