07.02.2015 света спрашивает:

анализ на сифилис

Спасибо большое за то, что успокоили. То есть если я правильно поняла, -тех анализов которые сдала я достаточно для определения любой стадии и вида. А то мне тут уже про мпр советовать начали.

Здравствуйте.

Возбудитель так или иначе проявился бы за 4 года со времени возможного инфицирования. Конечно, можно для успокоения сделать массу анализов, но оснований для беспокойства нет.

Анализ крови на РМП позволяет выявить не возбудителя, а антитела к нему. При первичном сифилисе положителен примерно в 80% случаев, при вторичном – в 97%.

Показаниями к анализу на РМП:
появление симптомов сифилиса (генитальные язвы, высыпания, увеличение лимфатических узлов в паховой области);
обследование ребенка, рожденного от матери, инфицированной сифилисом;
скрининговые обследования на сифилис беременных женщин, доноров крови, представителей некоторых профессий;
госпитализация и предоперационное обследование.

Как видите, показаний у Вас нет.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед