10.06.2009 Вера спрашивает:

Синусит?

Благодарна за ответ! Записалась на прием к платному ЛОРу, но это будет только через 8 дней! Город у нас маленький, а в поликлинике прием ЛОРа совпал с праздниками, поэтому смогу показать ребенка только после выходных, а время-то идет… Поэтому, прошу Вас, помогите советом, пожалуйста! С момента начала насморка прошло 3 суток, из носа само по себе уже ничего не течет (меня это настораживает, так как обычно насморк у нас длится 2 недели), но голос гнусавый и нос заложен. По-прежнему промываю нос аквалором (у него струя и это помогает лучше, в отличие от спрея) и по-прежнему только после нескольких промываний отсасывается слизь, только она стала более густой и более желтой. О чем это говорит? Изменения в лучшую или худшую сторону? Может все проходит, а может, развивается синусит? Как мне можно это самой определить? Что мне делать? Стоит ли брызгать биопарокс или можно обойтись протарголом (и, кстати, сколько дней после приготовления он эффективен?)? Что можно из лекарств в таком возрасте (2,5 года)? Спасибо за ответ!!!!

Здравствуйте
вы можете включить в схему лечения Биопарокс — это сильное антибактериальное средство активное и при синусите. Диагноз синусита вы не можете поставить самостоятельно — дождитесь консультации врача. Описанные вами изменения в клинической картине болезни пока не позволяют судить о тенденции развития болезни. Однако если у ребенка нет высокой температуры, можно предположить что болезнь отступает. Рекомендуем продолжить начатое лечение.