09.02.2015 Люмила спрашивает:

ВПЧ 18

Здравствуйте. Меня зовут людмила. При обследование у меня обнаружили впч 18. Я знаю, что впч 18 относятся к зоне высокого риска к раку. У моего партнера бывшая девушка умерла от рака. Может ли впч 18 появится у него от нее? И какие анализы можно сдать на рак шейки матки ( кроме пцр)?

Здравствуйте.
К сожалению, вирус папилломы действительно передается половым путем, и Ваш партнер вполне мог заразиться.
Кроме ПЦР применяют количественный ВПЧ-тест для оценки вирусной нагрузки. Он дает возможность определить ту критическую концентрацию вируса, которая уже непосредственно связана с риском озлокачествления.
Проявления ВПЧ можно обнаружить во время осмотра. Кроме того, врач берет мазки для проведения ВПЧ-теста, а также мазок на онкоцитологию с поверхности шейки матки, который позволяет изучить ее клетки.
При обнаружении вируса обязательно проводят кольпоскопию, а при необходимости — и биопсию.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед