09.02.2015 Ольга спрашивает:

Как расшифровать капрограмму?

Подскажите, пожалуйста. Ребенок 1,8. Высыпание на коже, направил на анализ аллерголог. Результаты анализа: Коричневый, оформленный, мягкий. Не перевариваемая растительная клетчатка — много Мыла — много Жирные кислоты — немного Нейтральные жиры — единицы Перевариваемая растительная клетчатка — немного Клетки дрожжевых грибов — изредка.

Здравствуйте.

Наличие дрожжевых грибов говорит о дисбактериозе.

В норме клетчатка и жирные кислоты отсутствует, а мыла должно быть немного.
Содержание неперевариваемой клетчатки в кале не дает никаких необходимых диагностических данных.
Мыла должны присутствовать в кале в небольшом количестве. Их наличие говорит о нормальной функции желудочно-кишечного тракта (переваривании, расщепления и всасываемости жиров).

Таким образом, отклонения от нормы имеют место, но они не очень критичны.

Появление в кале значительно количества нейтрального жира, жирных кислот и мыл может говорить о недостаточном поступлении желчи или нарушении всасывания жира в кишечнике.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед