10.02.2015 Павел спрашивает:

боли в солнечном сплетении

Ночью или утром после сна появляются сильные боли в области солнечного сплетения. похоже будто проглотил воздуха много и трудно глубоко вздохнуть, будто ребра сломаны. боль тупая, накатывает волнами, терплю с трудом, не могу удержать стоны.. Хочется лечь калачиком. что это может быть? к кому идти то?

Здравствуйте!
Такие боли могут быть вызваны множесвом причин, поскольку к солнечному сплетению сходятся нервы ор всех внутренних органов.
Обычно при поражении органов пищеварения сопутствуют еще тошнота, рвота, нарушения стула, боли связаны с едой.
При поражени легких также могут быть подобные отраженные боли.
Также при невритах или инфекциях.
Точный дифференциальный диагноз должен провести невролог, начать следует с его посещения.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед