11.02.2015 Дилара спрашивает:

может ли больной с БК- стать БК+

Здравствуйте! Скажите пожалуйста у моего мужа 9 месяцев назад обнаружили туберкулез легких и туберкуломы на шейных лимфоузлах и грудных, 3 месяца получал курс терапии выработалась устойчивость к 1 ряду, был БК- 7 месяце принимал препараты 2го ряда, причем туберкуломы на лимфоузлах не контролировали, узи и кт не делали температурит постоянно уже 4 месяца, слабость вес теряет, а врачи ничего не делают а сейчас сказали что пришел анализ мокроты который делался якобы 90 дней!!! что у него БК+ может такое быть при адекватном лечении ?

Здравствуйте

БК+ (открытая форма) означает, что в мокроте на момент ее забора присутствовал возбудитель, т.е. палочка Коха. Это говорит об активизации процесса.

Анализ делается долго. При бактериологическом (культуральном) метод выявления возбудителя рост культуры МБТ происходит за 14—90 дней.

Таким образом, терапевтическая тактика ранее была выбрана соответственно закрытой форме туберкулёза, т.е. на протяжении 7 месяцев лечение могло быть и не вполне адекватным. Теперь фтизиатр должен назначить уже другие препараты или изменить дозировку.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед