11.02.2015 Анастасия спрашивает:

Можно ли отказаться от тубсанатория и лечиться дома?

Здравствуйте. Дочке 6 лет. Диагностировали инфильтрат туберкулёза. Проходит лечение в санатории, по предписанию 6 месяцев, прошло уже три. Дают только таблетки. Отношение там ужасное, ей очень плохо. Могу я отказаться от лечения в санатории и требовать амбулаторного лечения? И как это грамотно сделать. Все везде очень злые, на контакт не идут.

Здравствуйте.

В Российской Федерации не существует законодательной основы для проведения принудительного лечения больных туберкулёзом, даже опасных в эпидемиологическом отношении (т.е. с «открытой» формой), или же принудительной изоляции!!! Вы имеете полное право забрать ребенка.

В «Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан» закреплено право каждого гражданина на отказ от медицинского вмешательства (статья 33). Согласно этой статье гражданин должен быть информирован о последствиях такого отказа (оформляют в письменном виде, обязательно наличие подписей больного и медицинского работника).

отвечает: МедКоллегия ПолисМед