10.06.2009 Без подписи спрашивает:

Знаю-знаю такую проблему :(((((

У меня такое тоже, на 8-м месяце беременности началось, то чесалось очень, то болело. Прошло уже почти 3 года, а никуда не делось само, к врачу обращаться стесняюсь. Читала как-то, что если есть варикоз, то значит и к геморрою тоже есть предрасположенность. Врачи в женской консутьтации ни слова о профилактике не говорили, а ведь у беременных, как я недавно узнала — 90% вероятность столкнуться с этой проблемой. Не знаю, помогут ли всякие мази, каких сейчас полно в аптеках, думаю, что все они в острой стадии, а у меня, например, просто что-то висит, извиняюсь, между ягодицами, то есть кожа растянутая сильно, наверное, только врач помочь сумеет.

Антигеморроидальные свечи и мази действительно малоэффективны при наличии геморроя 3 степени (не вправляющиеся узлы). Лечение такой формы геморроя главным образом хирургическое. Рекомендуем обратиться к врачу — это поможет избежать осложнений болезни в будущем.